© Allard Pierson museum Amsterdam

Comité Exécutif et Conseil

Comité exécutif

À compter du 9 juin 2022

Président conjoint
Alan R. Jones
Royal Conservatoire of Scotland
100 Renfrew Street
Glasgow G2 3DB
Scotland
Email: president@sibmas.org

Présidente conjointe
Nic Leonhardt
University of Cologne, Institut for Media Culture & Theatre
Theatre Collection
Burgallee 2
51147 Cologne
Centre for Global Theatre Histories
gth.theaterwissenschaft.uni-muenchen.de
nicleonhardt.wordpress.com
Email: N.Leonhardt@uni-koeln.de / Dr.NicLeonhardt@gmail.com

Vice-Présidente
Bernice Chan
International Association of Theatre Critics (Hong Kong)
L3-06C, Jockey Club Creative Arts Centre,30 Pak Tin Street, Shek Kip Mei, Kowloon,
Hong Kong
Email: bernicechan@iatc.com.hk

Secrétaire générale
Veerle Wallebroek
CEMPER
Onder-den-Toren 12
B-2800 Mechelen
Belgium
Email: veerle.wallebroek@cemper.be

Trésorier
Hans van Keulen
Universiteit van Amsterdam
Bijzondere Collecties
Oude Turfmarkt 129
1012 GC Amsterdam
Netherlands
Email: J.H.K.vanKeulen@uva.nl

Secrétaire des membres
Harriet Reed
Victoria & Albert Museum
Cromwell Rd, Knightsbridge
London SW7 2RL
United Kingdom
Email: h.reed@vam.ac.uk

Membres du Comité exécutif

Secrétaire générale adjointe
Aurélie Mouton-Rezzouk
Institut d’Études Théâtrales
Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3
13 rue Santeuil
75005 Paris
France
Email: aurelie.mouton-rezzouk@univ-paris3.fr

Trésorière adjointe
Véronique Meunier
Bibliothèque Nationale de France
Département des Arts du Spectacle
58, Rue de Richelieu
75002 Paris
France
Email: veronique.meunier@bnf.fr

Webmestre & chargée des médias sociaux
Juliette Caron
Odéon-Théâtre de l’Europe
Médiathèque Renaud-Barrault
2, rue Corneille 75006 Paris
France
Email: juliette.caron@theatre-odeon.fr

Dominique Dewind
Archives et Musée de la Littérature
Boulevard de L’Empereur, 4
1000 Brussels
Belgium
Email: dominique@aml-cfwb.be

Membres du Conseil

Stephan Dörschel
Academy of Arts
Archive of Performing Arts
Robert-Koch-Platz 10
10115 Berlin
Germany
Email: doerschel@adk.de

Catalina González Melero
Centro de Investigación y Recursos de las Artes Escénicas de Andalucía
Plaza Santa Lucía, s/n
41003 Sevilla
Spain
Email: catalina.gonzalez.m@juntadeandalucia.es

Tiffany Nixon
Roundabout Theatre Company
231 West 39th Street, Suite 1200
New York, New York 10018
United States
Email: tiffanyn@roundabouttheatre.org

Anna Lawaetz
The Royal Danish Library/The Performing Arts Collection
Søren Kierkegaards Plads 1
1221- Copenhagen
Denmark
Email: alaw@kb.dk

Doug Reside
Billy Rose Theatre Division
New York Public Library for the Performing Arts, Dorothy and Lewis B. Cullman
Center
Email: dougreside@nypl.org

Ramona Riedzewski
Westminster Reference Library
35 St Martin’s Street
WC2H 7HP
Email: archivistramona@gmail.com

Sasha Souther
Independent Researcher
409 S 14th St
Livingston, Mt 59047
United States
Email: sasha.souther@gmail.com